• Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle

Siga nossa página no Facebook e nosso perfil no Instagram e fique por dentro do @FisioMec2019

Brasao_UFSC_vertical_extenso.svg.png
Marca_CDS_UFSC.jpg

 

08 e 09 de Novembro de 2019

Centro de Desportos

Universidade Federal de Santa Catarina - Florianópolis/SC

Atenção: o pôster será pendurado em um tripé. Solicite haste com cordinha na sua gráfica. 

FISIOMEC 2019

LOGOloco.jpg.gif

08/11

Sexta-feira

09/11

Sábado

Horário: 14:00 às 16:00

Minicurso 1

Corrida Paralímpica 

 Heitor Sales e Diego Antunes (UFSC)

Local: Sala de aula Bloco 5/Pista

 

Minicurso 2

Avaliação Biomecânica da Corrida

 Dr. Rodrigo Rosa (UFRGS) e Ms. Henrique Bianchi (UFRGS)

Local: Auditório Bloco 5/PROCOR

Horário: 16:30 às 18:30

Minicurso 3

Caminhada Nórdica 

 Dra. Elren Monteiro (UFPA) e Dra. Natália Gomenuka (UCAMI)

Local: Sala de aula Bloco 5/Pista

 

Minicurso 4

Mobile Technology e Wearable com foco em assessoria de corrida: diagnóstico, prescrição e controle do treinamento de corrida.

Professor:  Ms. Jader Sant`Ana (UFSC)

Auditório Bloco 5/PROCOR

 

Horário: 19:00 às 20:00

 

Cerimônia e Conferência de abertura

Tema: Economia e Energia no Esporte

Palestrante: Dr. Leonardo Alexandre Peyré-Tartaruga (UFRGS)

Local: Auditório Bloco 5

Horário: 8:00 às 9:20

Mesa Redonda 1

Fisiomecânica da Locomoção Paralímpica.

Palestrantes: Edson Soares da Silva (UFRGS), Dra. Gabriela Fischer (UFSC) e Dr. Ricardo Dantas (UFSC)

Moderadora: Dra. Bruna B. Seron (UFSC)

Local: Auditório Bloco 5

Horário: 09:30 às 10:45

Mesa Redonda 2

Fisiomecânica da caminhada em populações especiais. 

Palestrantes: Dra. Natalia Gomenuka (UCAMI), Dr.Rodrigo Delevatti (UFSC), Dr. Marcelo Coertjens (UFPI) 

Moderadora: Dra. Elren Monteiro (UFPA)

Local: Auditório Bloco 5

COFFEE BREAK

 

Horário: 11:00 às 12:00

APRESENTAÇÃO PÔSTERES

Local: Salas de Ginástica Bloco 5

Horário: 13:30 às 15:15

Mesa Redonda 3

 Mecanismos integrativos da corrida e do ciclismo 

Palestrantes: Dr. Gaspare Pavei (UNIMI), Dr. Alberito R. Carvalho (UNIOSTE), Dr. Fernando Diefenthaeler (UFSC)

Moderador: Dr. Marcus P. Tartaruga (UNICENTRO)

Local: Auditório Bloco 5

 

Horário: 15:20 às 17:00

Mesa Redonda 4

Cargas de treino e repercussão sobre a fadiga 

 Palestrantes: Dr. Alexandro Andrade (UDESC), Dr. Juliano Dal Pupo, Dr. Paulo Cesar do Nascimento Salvador

Moderadora: Dra. Daniele Detanico

Local: Auditório Bloco 5

Premiação e cerimônia de encerramento

 
 
 

APOIADORES

 
 

INFORMAÇÕES

ESTADIA
TRANSPORTE
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now